Один фагот хорошо, а четыре - лучше!

14.12.2017

В Республиканском музыкальном колледже помимо профессии музыканта-солиста, студенты осваивают ансамблевое исполнительство. Ансамбль - одна из трудных форм взаимодействия музыкантов, где важную роль играет слаженность в коллективе. В колледже можно встретить такие коллективы, как струнный квартет, ансамбль народных инструментов, вокальный ансамбль, унисон домр.


 

Наше внимание привлек ансамбль фаготов, который состоит из четырех исполнителей: Козлов Павел, Лушников Семён, Трефилов Олег, Кузнецов Алексей. Ансамблем руководит Хисматуллин РашитСалихович.

 

Предмет входит в программу по освоению исполнительского модуля. Вот, что сами ребята говорят по этому поводу: «Поначалу мы не хотели играть в ансамбле, но после быстро сплотились и нашли общий язык».

 

На отделении духовых инструментов это единственный ансамбль, который выступает практически во всех мероприятиях колледжа. Сами ребята так высказываются по этому поводу: «Нам очень нравится выступать в составе ансамбля фаготов. Если на  предстоящее мероприятие просят номер от отделения духовых инструментов, то обычно обращаются кнам».

 



 

Репертуар квартета фаготов достаточно разнообразен. Это и шуточный номер ко дню 1-го апреля в балетных пачках, и исполнение джазового произведения для поздравления преподавателей. Павел Козлов, заглядывая в папку с нотами, подтверждает наши слова: «У нас очень насыщенный репертуар. Мы исполняем большое количество произведений разных композиторов: П.И.Чайковского, С.С.Прокофьева,  Дж.Верди.  Особенно хорошо получаются джазовые произведения (улыбается)».

 

Квартет фаготов всегда вызывает восторг у зрителей: «Приятно слышать новую программу в хорошем исполнении и с оригинальнойподачей» - отмечает студентка 3 курса Елизавета Сухарукова.

 

Учащиеся и преподаватели музыкального колледжа всегда рады видеть на сцене ансамбль фаготистов и с нетерпением ждут новых выступлений.

 

За ансамблем наблюдала студентка 3 курса отделения теории музыки Азалия Камалтдинова

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 14.12.2017

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.