Учитель

15.12.2017

Учитель – кто он? Многие даже не задумываются о смысле этого простого слова – «учитель». Для кого-то это просто человек, который заставляет тебя что-то учить, для кого-то – интересный собеседник. Однако, на мой взгляд, самое замечательное – это когда твой учитель становится не просто твоим педагогом, но и твоим другом, «учителем» в широком смысле слова – он помогает тебе овладеть профессиональными навыками, он учит тебя шире смотреть на многие вещи, дает тебе ценные советы во всех областях жизни и просто становится твоим лучшим другом, готовым всегда разделить с тобой как радостные моменты жизни, так и сложные. Это – настоящий учитель. О двух таких учителях, повлиявших на всю мою жизнь, я и хотелрассказать.

 

Начну, пожалуй, с того, что вспомню один ноябрьский вечер 1998 года, когда я, держа футляр со скрипкой в руке, подошел к классу №49 (это сейчас он 406, а когда-то был 49). Время на часах приближалось к назначенному, а потому волнение моё усиливалось, что мешало мне решиться заглянуть в незнакомый еще мне класс. Ровно в половину седьмого вечера дверь открылась, и в коридор вышел Лев Владимирович Грудцин. Он, видно, уже ждал меня, так как мы договаривались о прослушивании заранее. Поздоровавшись, он пригласил меня зайти в класс. Настало время сыграть ту программу,  с которой я окончил музыкальную школу. Ужасно волнуясь, я исполнил, как мог, всю свою программу и стал с нетерпением ждать, что скажет Лев Владимирович – ведь решался вопрос, будет ли он со мной заниматься и готовить меня к поступлению в музыкальное училище. Он подумал несколько минут, а затем сказал слова, которые я запомнил надолго: «Илья, я тебе скажу честно и открыто: если ты видишь себя музыкантом и намерен всерьез заниматься, преодолеть многие трудности и упорно трудиться – я буду с тобой заниматься. Если ты сомневаешься – то лучше передумать». Помню, что я сразу же ответил ему, что готов заниматься, так как очень хочу играть на скрипке. Он улыбнулся и сказал: «Это хорошо. Тогда мы выберем с тобой новую  сложную программу и за год подготовим ее для исполнения на вступительных экзаменах». Так состоялось мое первое знакомство с этим удивительнымчеловеком.

 

Целый год мы занимались со Львом Владимировичем. Я сразу же отметил для себя, что это очень требовательный, строгий учитель, но, вместе с тем, очень доброжелательный и интересный человек. На вступительных экзаменах, к которым он меня подготовил, я познакомился еще с одним прекрасным учителем – это мой постоянный концертмейстер Эльвира Николаевна Калабанова. С улыбкой вспоминаю свои первые впечатления: как только мы начали первый раз с ней играть концерт Венявского, Эльвира Николаевна сразу же меня огорошила целым ворохом замечаний. Я подумал: «До чего строгий концертмейстер!» Позже, когда я узнал, что именно с ней я буду играть все 4 года, я понял, что контроль качества моего обучения в надежных руках)).


 

Все эти годы Лев Владимирович и Эльвира Николаевна открывали мне новый мир музыки, я постоянно узнавал что-то новое, чувствовал их поддержку, и, вместе с тем, строгость и требовательность. После урока часто оставался смотреть, как Лев Владимирович занимается с другими учениками, старался изо всех сил получить как можно больше пользы длясебя.

 

Потом были годы обучения в университете, и вновь Лев Владимирович и Эльвира Николаевна мне очень помогли.

 

Общение с ними постепенно стало гораздо большим, чем просто общение ученика и педагога – оно стало поистине дружеским. С Эльвирой Николаевной мы стали играть очень много концертов – в ДШИ республики и на разных концертных площадках. А перед тем, как куда-либо ехать, всегда показывали результат нашей с ней совместной работы Льву Владимировичу. Потому что я знал, что он всегда поможет советом, подскажет что- то. Лев Владимирович умеет всегда сказать всё очень просто и, что называется, «в самую точку». Всегда восхищался этим его качеством.

 

Годы учебы прошли, я начал работать в училище (теперь – в колледже). И вновь мой постоянный напарник – мой любимый концертмейстер Эльвира Николаевна. Я очень счастлив, что у меня не возникает проблем, когда нужно что-то где-то поиграть. Я всегда обращаюсь к Эльвире Николаевне, и всегда она с радостью соглашается участвовать в любом концерте, поддерживает любую мою новую идею. Особую радость я испытываю от того, что она работает в моем классе – работать с ней легко и приятно, а студенты всегда чувствуют мощную поддержку, и потому с Эльвирой Николаевной им играть спокойно и комфортно. Это всё так замечательно – как «в старые добрые времена», только раньше я был учеником, а теперь мои ученики играют с ней, а сами мы, по мере возможности, продолжаем выступать в концертах.

 

Льву Владимировичу я особенно благодарен за всё, что он сделал для меня. И я думаю, что абсолютно каждый его ученик (а Лев Владимирович прекрасно помнит всех своих учеников, постоянно держит с ними связь, интересуется их успехами)  может сказать о нём только самые теплые, самые добрые и прекрасные слова! Он намного больше, чем прекрасный педагог – он прекрасный учитель! Всем своим ученикам он всегда готов помочь советом, помочь решить какую-либо сложную жизненную ситуацию – с его богатейшим жизненным опытом у него это получается просто блестяще.

 

Я от души поздравляю Льва Владимировича и Эльвиру Николаевну с юбилеями в этом году и желаю им от всей души, чтобы они и дальше продолжали дарить свое душевное тепло, свой профессионализм, свою любовь к музыке всем своим ученикам! Думаю, что к моим словам сейчас мысленно присоединяются все ваши студенты прошлых лет и нынешние ученики!

 

С праздником, мои дорогие и любимые учителя!

 

Всегда ваш, Илья Петухов

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 15.12.2017

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.