И для меня бы не было России без маленькой Удмуртии моей…

18.12.2017

22 ноября в Республиканском музыкальном колледже состоялся фортепианный концерт, посвящённый музыке удмуртских композиторов. В концерте принимали участие ученики Специальной музыкальной школы и студенты колледжа.

Теплая атмосфера, созданная на концерте, была обусловлена камерной аудиторией и родным звучанием музыки композиторов Удмуртии. На концерте присутствовали Александр Германович Корепанов и Юрий Львович Толкач, поэтому звучащая музыка казалась еще ближе ведь сами композиторы слушали её исполнение. Александр Германович Корепанов в этот раз выступил в роли видеооператора и просто слушателя, Юрий Львович Толкач в качестве небольшого сюрприза исполнил несколько своих произведений из цикла «Лесные картинки»: «За рекой гармонь играла», «На закате». Исполнение композитора было наполнено особой «живостью» и непосредственностью. За роялем он не просто музыкант, а прежде всего актёр, играющий и проживающий свою роль. Тот факт, что сами композиторы живут и творят среди нас, приводит к мысли о том, что музыкальное искусство не стоит на месте, а движется и вперёд и создаётся прямо на наших глазах. Эти люди живут и работают среди нас, и мы должны пользоваться возможностью общаться с ними. Это важный элемент преемственности, передачи накопленного опыта. Такая своеобразная «творческая прививка» способна дать мощный толчок для молодогопоколения.

Яркой кульминацией вечера стало исполнение сонаты для фортепиано и альта в двух частях молодого композитора Ильи Александровича Петухова, студентками Ириной Никитиной (фортепиано) и Александрой Харевской (альт). Эта музыка «дышит» современностью, она настолько свежа, что любого слушателя приведёт в восторг. В ней переплелись строгая классическая основа и новые приёмы, подчинённые веяньям времени. Наверное, это очень волнительно исполнять произведение, зная, что его композитор сидит в зале. (Согласитесь, в этом плане гораздо проще исполнять музыку Моцарта, или скажем, Бетховена). Нужно отметить профессионализм преподавателей, подготовивших исполнителей, и усердие самих выступающих, которые с большой ответственностью подошли к данномуконцерту.

Среди учеников СМШ хочется выделить Алёну Зайцеву, которая исполняла произведение «Заклинатель змей» Николая Шабалина. Перед слушателями предстал таинственный завораживающий образ заклинателя. Музыка переносит на много веков назад во времена племён и жрецов, когда связь человека и природы была неразделима. И вот древний заклинатель начинает завораживать и гипнотизировать змей, повелевая и управляя ими. Привлекло внимание необычное звучание рояля, оно напоминало игру древних архаичных инструментов. Отточенность техники в комплексе с внутренним посылом исполнения помогли создать целостное исполнение и вызвать эмоциональной отклик у слушателей.

Концерт грандиозно завершился семейным трио: две дочери Александра Германовича – Людмила Хитрина и Мария Павлова, и его внучка – Александра Павлова исполнили две песни Германа Корепанова: «Откуда столько красы» и «Голубой конверт». В первой песне были слышны мелодии, основанные на удмуртском фольклоре, которые звучали ярко и свежо в интерпретации пианисток. Вторая песня – стремительный бег, perpetum mobile. Кажется, вместо рояля начинает звучать целый оркестр, который внутренним задором и радостью заряжает всех окружающих. Эти необыкновенно виртуозные произведения в переложении для 6 рук не могли никого оставить равнодушным.

Безусловно такие концерты интересны и важны. Хотелось бы видеть и слышать больше таких выступлений, потому что музыку нашей республики нужно слушать, изучать, любить и ценить. Кто, как не мы, музыканты Удмуртии, будет это делать. В наших силах популяризировать эту музыку, включать в свой репертуар произведения композиторов родного края, организовывать концерты, как на уровне республики, так и на всероссийском и международном уровне. Никто не знает, как сложится судьба музыкального искусства в дальнейшем.

Наслаждалась музыкой родного края студента 3 курс отделения теории музыкиИрина Бехтерева

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 18.12.2017

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.