Посвящение в юные музыканты

20.12.2017

Замечательное событие произошло в нашем колледже 7 декабря – это знакомое каждому из нас, посвящение в юные музыканты первоклассников Школы педагогической практики. Праздник, который надолго запоминается детям и их родителям, важный день в жизни каждого ученика, неизменно приносящий хорошее настроение и радостные впечатления.

 

В нашей Школе педагогической практики этот праздник  уже давно стал доброй традицией. Первоклассники, только начавшие свой путь в мир музыки, их родители и преподаватели собрались в Малом зале Республиканского музыкального колледжа. Ребята долго готовились к этому концерту, и когда долгожданный день, наконец, наступил, в зале почти не осталось свободных мест. Радостное предвкушение, ожидание чего-то волшебного и волнение (а как же без него?)  так и витали в воздухе.

 

И вот, наконец, начался концерт! Зазвучали волшебные звуки фортепиано, и в зал вошла таинственная гостья. Очень скоро стало понятно, что загадочная незнакомка – это настоящая Фея музыки. Сразу полюбившись ребятам, она осталась на весь концерт, поддерживая юных музыкантов и помогая им справляться с волнением.

 

 

Первым номером концерта стало выступление Прядкиного Виталия (1 год обучения), исполнившего русскую народную песню «Козочка» (студент-практикант Короткова Евгения, преподаватель-консультант Куделич Н. М.).

 

 

Следующим на сцену вышел хор «Веселые нотки». Юные музыканты исполнили два произведения: «Новогодняя пенка» из спектакля «Волшебная хлопушка» (муз. Ю. Толкача, сл. Я.Златопольской) и «Заход солнца» (муз. Э.Грига, сл. Свириденко). Дирижировала студентка IV курса отделения «Хорового дирижирования» Киршина Анна. Ощущение настоящего волшебства пришло, когда дети зажгли на телефонах фонарики, украшая этим свое выступление.

 

 

Концерт продолжился выступлением Потаповой Виктории (3 год обучения) в ансамбле со студентом-практикантом Алексеевой Надеждой. Они исполнили «Марш» из музыки  к пьесе «Афинские развалины» Бетховена (преподаватель-консультант Ермакова Е. Ф.).

 

 

Далее, Бабайлов Даниил (2 год обучения) на валторне исполнил «Колыбельную» Флисса. Студент-практикант Харисов Тимур, преподаватель-консультант Материнский С. В., концертмейстер Боченкова С. Ю.

 

Всем известную песенку «Неприятность эту мы переживем» на аккордеоне исполнил Новоселов Дмитрий (4 год обучения) (студент-практикант Пагина Мария, преподаватель-консультант Сазонов В. В.).

 

После на сцену снова вышла маленькая пианистка. Гребенщикова Екатерина (3 год обучения) исполнила «Марш деревянных солдатиков» П.Чайковского (студент-практикант Чиркова Татьяна, преподаватель-консультант ЕрмаковаЕ. Ф.).

 

 

«Экосез» Бетховена исполнил Корепанов Лев (1 год обучения) (студент-практикант Максимова Ксения, преподаватель-консультант Городилова А. Л.).

 

 

И снова Бетховен, и снова пианисты! «Два лендлера» исполнил ансамбль в составе Кургановой Лидии (2 год обучения) и студента-практиканта Павловой Александры (преподаватель-консультант Попова Г. А.).

 

 

Следующим номером стало выступление Тюлькина Дмитрия (3 год обучения). В его исполнении прозвучал удмуртский народный танец «Ялыке» (студент-практикант Алексеев Артем, преподаватель-консультант Смердов В. Ф.).

 

 

Настоящий восторг у зрителей вызвало выступление, завершающее программу концерта: Ансамбль баянов и аккордеонов (руководитель Иванов Д. Ю.) исполнил попурри на народные темы. Все дети очень радовались, узнавая знакомые мелодии, и провожали  представителей отделения народных инструментов громкими аплодисментами.

 

 

Однако праздник на этом не закончился. Первоклассникам предстояло выполнить еще немало заданий – ведь просто так, без преодоления препятствий музыкантом не стать! Ведущая праздника и заведующая школой практики Красноперова Н.Ю., заручившись помощью Феи Музыки, приготовила для ребят увлекательные конкурсы. Дети с интересом разгадывали загадки, играли в ритмическое «эхо» и музыкальный аукцион. Особое удовольствие приносили сладкие призы за каждый выигранный конкурс. Все ребята показали хорошие знания и отлично справились с заданиями.

 

 

И вот настал самый торжественный момент праздника - «Клятва музыканта-первоклассника». Все дружно отвечали, что клянутся хорошо учиться, много заниматься, любить музыку и свой инструмент! После этого каждому из первоклассников вручили «Свидетельство юного музыканта» и сладкий приз.

 

 

Теплая и уютная атмосфера праздника никого не оставила равнодушным. Первоклассники, их родители и преподаватели в полной мере насладились этим прекрасным вечером, зарядились хорошим настроением и вдохновением. А юным музыкантам хочется пожелать, чтобы путешествие по стране музыки принесло им много новых открытий и счастливых мгновений.

 

За праздником наблюдала студентка 2 курса отделения теории музыки Тарасова Анна

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 20.12.2017

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.