Молодые таланты России на родине П.И. Чайковского

01.02.2018

XXI Музыкальный Фестиваль 2018 г.

 

Пётр Ильич Чайковский... Великий русский гений, композитор-симфонист, патриот и гражданин, поднявший русское музыкальное искусство на недосягаемую высоту... Сегодня его имя золотыми буквами вписано в историю мировой музыкальной культуры.

 

Замечательной традицией нашего края стало проведение Музыкального Фестиваля в честь великого соотечественника. «Молодые таланты России на родине П.И. Чайковского» - это праздник музыки, который в очередной раз откроет для нас новые имена талантливых молодых исполнителей.

 

Автором проекта XXI фестиваля в 2018 г. стал "Республиканский музыкальный колледж" при поддержке Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики.

 

Особенностью нынешнего Фестиваля является то, что все его участники - выпускники Республиканского музыкального колледжа, лауреаты престижных Международных и Всероссийских конкурсов. В настоящее время они продолжают обучение в консерваториях и академиях Перми, Саратова, Нижнего Новгорода, Москвы, СанктПетербурга, но не прерывают связи с малой родиной.

 

Солисты будут играть в сопровождении Молодёжного симфонического оркестра под руководством Заслуженного работника культуры Удмуртской Республики Л.В. Грудцина.

 

Фестиваль вновь обещает нам обилие ярких музыкальных впечатлений. Хочется пожелать его участникам больших творческих успехов, а меломанам - радости от соприкосновения с высоким искусством.

 

12 февраля в 18:30

 

Участники фестиваля:

Анна Лабердина (скрипка)

В 2015 году закончила Республиканский музыкальный колледж по классу скрипки Заслуженного работника культуры УР Белава Т. П. В настоящее время Анна обучается на 3 курсе Государственного музыкально-педагогического института им. М.М.Ипполитова-Иванова в классе профессора, Заслуженного деятеля искусств РФ Вороны В.И. Является лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов, ведет активную концертную деятельность как сольно, так и в составе камерных ансамблей.

 

Валерия Сергеева (вокал)

В 2015 году закончила Республиканский музыкальный колледж по специальности «Вокальное искусство», класс Цигляевой Н. А. В настоящее время является студенткой 3 курса консерваторского факультета Пермского государственного института культуры. Валерия - лауреат Международных конкурсов. Принимала участие в мастер-классах Сметанникова Л.А. и Лесничей О.П. Преддипломную практику проходила в Удмуртской государственной филармонии.

 

 

 

Яков Иютин (фортепиано)

В 2016 году с отличием закончил Республиканский музыкальный колледж по классу фортепиано Заслуженного работника культуры УР Быковой С.П. За годы обучения Яков становился лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов. Он - обладатель премий Правительства УР и РФ. Регулярно принимал участие в концертах и творческих мероприятиях города и республики. Неоднократно выступал в качестве солиста с Молодёжным симфоническим оркестром РМК, а также в составе камерного ансамбля. В настоящее время Яков является студентом 2 курса Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, класс профессора Рощиной Л.В.

 

Степан Лагунов (баян)

В 2015 г. закончил Республиканский музыкальный колледж по классу баяна Заслуженного работника культуры УР Сазонова В.В. В настоящее время обучается на 2 курсе Российской академии музыки им.Гнесиных в классе профессора Сыроежкина И.В. Степан - Лауреат Международных, Всероссийских и Межрегиональных конкурсов и фестивалей (г.Нижний Новгород, г.Казань, г.Екатеринбург, г.Ижевск).

 

 

Анастасия Главатских (ударные инструменты) 

В 2014 г. закончила Республиканский музыкальный колледж по классу ударных инструментов преподавателя Яковлева М.Е. В настоящее время обучается на 5 курсе Саратовской государственной консерватории в классе доцента Пекарской Е.В. Анастасия - активная участница различных фестивалей и творческих проектов, а также участница мастер-классов ведущих барабанщиков: Н. Живкович (Сербия), Э. Вилли (США), Ф. и К. Сантанжело (Италия), Д. Фридман (США), Р. Винер (Нидерланды), А. Чижика (Россия). На данный момент является концертмейстером группы ударных инструментов симфонического оркестра Саратовской государственной консерватории и солисткой ансамбля «Сгаsh-Ьаnd». Анастасия - дипломант и лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.

 

Роман Тихомиров (тромбон)

В 2014 г. закончил Республиканский музыкальный колледж по классу тромбона Заслуженного работника культуры РФ, Заслуженного деятеля искусств УР Калдина С. Л, В настоящее время обучается на 4 курсе Российской Академии Музыки им. Гнесиных в классе профессора Школьника В.Х., является лауреатом Международных и Всероссийских конкурсов.

 

 

 

Арина Утеева (саксофон)

В 2017 г. закончила Республиканский музыкальный колледж по классу саксофона Заслуженного артиста УР Воеводского С.Н. В настоящее время обучается на 1 курсе Санкт-Петербургского института музыки, театра и хореографии в классе старшего преподавателя Верхолат С.Д. Арина является обладателем Гран-при Международного конкурса-фестиваля «На крыльях таланта», является активной участницей концертов. Неоднократно выступала в качестве солистки с Молодежным симфоническим оркестром Республиканского музыкального колледжа.

 

Молодежный симфонический оркестр Республиканского музыкального колледжа был создан в 2003 году по инициативе Заслуженного работника культуры Удмуртской Республики Грудцина Льва Владимировича, являющегося художественным руководителем и главным дирижером этого коллектива.

 

Оркестр состоит из студентов и преподавателей отделения оркестровых струнных инструментов и отделения духовых и ударных интрументов; в его репертуаре - шедевры мировой классики, современная академическая музыка, произведения композиторов Удмуртии, а также эстрадно-симфонические сочинения.

 

На сегодняшний день Молодёжный симфонический оркестр Республиканского музыкального колледжа - это мобильный перспективный коллектив, которому по плечу решать сложные творческие задачи. Направленность на создание ярких концертных программ, сотрудничество с прекрасными солистами, активная просветительская деятельность и увлеченность творческим процессом - таковы характерные черты этого коллектива и его художественного руководителя.

 

Ведущая концертов Елена Ханнанова

 

Программа Музыкального Фестиваля "Молодые таланты России на родине П.И.Чайковского"

  1. П. Морис - Картины Прованса
  2. К. Сен-Санс - Интродукция и Рондо каприччиозо
  3. Н. Чайкин - Концерт для баяна с оркестром - 3 часть
  4. И. Фролов - Фантазия на тему оперы Д. Гершвина "Порги и Бесс"
  5. А. Даргомыжский - Песенка Лауры из оперы "Каменный гость", П.И. Чайковский - Ария Ольги из оперы "Евгений Онегин"
  6. А. Томази - Концерт для тромбона с оркестром - 2-3 части
  7. С. Прокофьев - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

 

Билеты по тел.: 78-07-26, 8-982-796-60-02

 

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.02.2018

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.