Пианисты и симфонический оркестр

16.05.2018

21 марта 2018 года состоялся отчётный концерт отделения фортепиано студентов Республиканского музыкального колледжа и учащихся Специальной музыкальной школы. В концерте также принимал участие молодёжный симфонический оркестр колледжа под управлением Льва Владимировича Грудцина. 

 

 

Концерт стал настоящим подарком для слушателей и на это есть несколько причин.  

 

Во-первых, в концерте принимали участие исполнители самых разных возрастов. «Для нас очень важна преемственность, поэтому этот проект осуществляется совместно колледжем и СМШ», - отмечает заведующая отделением фортепиано Республиканского музыкального колледжа Ольга Валерьевна Бокова. Казалось бы, что в этом нет ничего необычного, но когда все исполнители играют на одном высоком уровне, это действительно, является профессионализмом, как учащихся, так и педагогов. Настоящим открытием стало исполнение пьесы Бургмюллера «Сильфы» ученицей 3 класса Анастасией Тумановой. Маленькая исполнительница, рядом с которой рояль, кажется большим зверем, вдруг, становится ей подвластен и полностью подчиняется Анастасии. 

 

Такое осмысленное, четко выверенное и уверенное исполнение рисует мир сказочных сильфов и переносит нас в неведомые места. А когда слушатель отходит от эйфории исполнения, то не перестаёт поражаться тому, как это удалось юной, но уже подающей большие надежды пианистке. 

 

Во-вторых, программа концерта включала самые разнообразные произведения: начиная Моцартом и заканчивая Равелем и Рахманиновым. Такое наполнение концерта было интересным как для людей, которые занимаются музыкой профессионально, так и для тех, кто знаком с академической музыкой лишь немного. Самым ярким и интересным стало исполнение Концерта №1 для фортепиано с оркестром Мориса Равеля студенткой 4 курса Юлией Макаровой. Импрессионизм во всей его колористичности открылся перед слушателями в этот вечер. Прихотливые звуковые «волны» в оркестре плавно перетекали в партию солиста и сливались с ней в единое целое. 

 

 

В-третьих, это был тот редкий случай, когда студенты и учащиеся могут сыграть вместе с симфоническим оркестром. «Когда я училась, я мечтала сыграть с оркестром, но такой возможности у нас не было. Симфонический оркестр появился только тогда, когда я заканчивала колледж, и он ещё не играл серьёзные программы. Поэтому тем, кому удаётся сыграть с оркестром, очень повезло. Кроме того, это очень мощный творческий двигатель и стимул для дальнейших занятий», - рассказывает Ольга Валерьевна. В завершении концерта прозвучал Концерт Сергея Рахманинова №1 для фортепиано с оркестром в исполнении студентки 3 курса Александры Павловой. Широта, сила и мощь. Так вкратце можно сказать об этом исполнении. И остаётся удивляться, как исполнительнице удаётся так свободно чувствовать себя с оркестром, точно следовать за дирижёром и при этом наполнять собственную игру глубоким и осмысленным звучанием. «С оркестром я играла уже не первый раз, но каждый для меня, как первый. В целом я результатом довольна, но всегда есть к чему стремиться», - рассказывает Александра. Надеемся, что такие совместные концерты солистов с симфоническим оркестром будут проходить как можно чаще и радовать зрителей новым и интересным репертуаром. 

 

Репортаж с места событий от студентки 3 курса Ирины Бехтеревой.

 

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 16.05.2018

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.