Тон задаёт унисон

16.05.2018

Музыканты на сцене. В воздухе посвило ожидание. И вот, уже с первых секунд звучания возникает вопрос: возможно ли такое? Мы слышим звучание одного инструмента, но на сцене прекрасно видим несколько исполнителей.  

 

 

Что это: магия? Обман зрения? Или трюк звукооператора? Оказалось, всё гораздо проще: на сцене унисон домр Республиканского музыкального колледжа. В нашем колледже существует много различных коллективов, которые активно работают и ведут концертную деятельность. Один из них — унисон домр

 

«Игра в «унисоне», в первую очередь, развивает навык игры в ансамбле. Это командная работа, в которой все исполнители должны быть как единый организм. Но в отличие от ансамбля, здесь требуется более подробное изучения произведения, которое необходимо для того, что добиться единого звучания», - рассказывает участница коллектива Екатерина Кирюхина

 

Унисон домр существует в нашем колледже с 1998 года и с самого начала его неизменным руководителем является Любовь Эдуардовна Пермякова. Коллектив исполняет самый разнообразный репертуар: это произведения русских и удмуртских композиторов, обработки народных песен, и даже концертные классические произведения, которые приобретают новое звучание в исполнении унисона домр. 

 

Ежегодно коллектив участвует во всех отчётных концертах отделения инструментов народного оркестра, выездных концертах, региональном конкурсе «Родники Удмуртии», проекте «Звёздная страна». 

 

В отличие от всех профессиональных коллективов, в коллективах нашего колледжа происходит ротация: одни студенты выпускаются, приходят новые. О том, как это сказывается на работе коллектива, мы спросили у руководителя коллектива Любови Эдуардовны: «Когда от нас уходят выпускники – это всегда большая потеря. Все они очень яркие и интересные личности. Хотелось бы как концертный коллектив расти всё выше и выше, но поскольку каждый год приходят новые студенты, приходится это учитывать. Но это не мешает нам улучшать исполнительское мастерство и выступать с интересными и яркими произведениями»

 

 

Произведение сыграно. Зал в восторге. Музыканты получают бурю оваций. Это и является лучшей оценкой работы коллектива и того, ради чего исполнители живут на сцене. 

 

Студентка 3 курса Бехтерева Ирина.

 

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 16.05.2018

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.