Фигаро тут, Фигаро там...

16.05.2018

О том, как совмещать работу и учёбу мы побеседовали со студентом 4 курса отделения вокального искусства Юрием Даниловым. 

 

 

- Скажи, как тебе удается совмещать работу с учебой?  

 

- Проблем со временем я не испытываю. Репетиции в театре, в основном, проходят вечером. Такой плотный распорядок дня мне нравится, это очень организует.  

 

- Что полезного и интересного ты почерпнул для себя во время работы? 

 

- В свой багаж я пытаюсь взять все! Смотрю, как дирижер работает с оркестром, как хормейстер работает с хором, а режиссер с труппой. Пытаюсь запомнить все замечания и в последующих репетициях выполнять все без ошибок. Это довольно непросто, особенно, когда идут сценические репетиции и надо выполнять много задач в быстром темпе рабочего процесса.  

 

- Скажи, в каких операх тебе уже удалось принять участие? 

 

- За два года я успел поучаствовать во всех репертуарных спектаклях нашего театра. Мои любимые - "Турандот," "Аида", "Евгений Онегин", "Тоска". Сейчас идет активная работа над постановкой оперы Н.А.Римского-Корсакова "Сказание о граде Китеже". 

 

- С какими режиссерами тебе удалось поработать? Расскажи свой опыт. 

 

- К сожалению, в театре нет такой практики: приглашать новых режиссеров для постановки спектаклей. Я успел поработать с Филипом Разенковым, сейчас он главный режиссер Башкирского театра оперы и балета. С ним проходили репетиции спектаклей "Аида", "Евгений Онегин", "Турандот." Николай Маркелов - главный режиссер и балетмейстер нашего театра. Не боится браться за самые сложные партитуры. Им  поставлено большое количество спектаклей не только в нашем театре. Из недавних поставленных им – балет «Лебединое озеро» и опера «Турандот». Людмила Материнская совсем недавно вернулась в труппу театра и уже поставила два крупных концерта. Так же, Людмила Игоревна бережно хранит старые постановки театра, регулярно проводя репетиции с артистами.  

 

- Как ты думаешь, опыт, полученный тобой сейчас, поможет тебе в дальнейшей карьере?  

 

- Конечно! Благодаря работе в театре, я точно знаю, что мои навыки реализуются в рабочем процессе. В будущем, когда я пойду работать в театр, то уже точно буду знать, что меня ждет. Театр – отличная площадка для отработки актерского мастерства и вокальной техники. К тому же, это огромный опыт. Например, Галина Вишневская говорила: «Когда я пришла в Большой, у меня абсолютно не существовал страх перед сценой, так как я уже много лет отработала на небольшой сцене театра оперетты». Так что я уверен, что этот опыт мне поможет в дальнейшем!  

 

Беседовала студентка 4 курса Софья Николаева.

 

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 16.05.2018

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.