Новое отделение на финишной прямой

16.05.2018

Отделение музыкального звукооператорского мастерства, появилось в Республиканском музыкальном колледже совсем недавно. В этом году состоится первый выпуск этого отделения. Мы пообщались с основоположником отделения Александром Фаридовичем Залятдиновым. 

 

 

- Александр Фаридович, расскажите, кому принадлежит идея открытия данного отделения?  

 

- На самом деле, идея открытия отделения была общая. Благодаря огромной помощи и поддержке со стороны администрации колледжа, моя мечта об открытии этого отделения смогла осуществиться. Все началось с записи концертов и факультативов по аранжировке. Эта база, которую мы смогли накопить, в последствии, стала основным материалом для занятий со студентами отделения музыкального звукооператорского мастерства.

   

- Какие планы есть в развитии отделения?  

 

- Отделение наше очень молодое, нам всего 5 лет. Но планы у нас  грандиозные. Самая главная из них – это произвести первый выпуск наших старшекурсников. Кроме того, одна из целей – это открытие студии звукозаписи и запуск онлайн-трансляций концертов и конкурсов нашего колледжа. Так же хотелось бы открыть кружок видеозаписи, чтобы все желающие студенты, могли заниматься видеосъёмкой.

  

- На всех отделениях есть различные педагогические и исполнительские практики. А как проходят практику ваши студенты? 

 

- Практику студенты проходят с первого курса. Основная база – это наш колледж, так как здесь есть все нужные условия и отличная площадка для работы начинающего звукооператора. У нас очень часто проходят концерты, конкурсы, где студенты могут обучиться простым элементарным приёмам работы со звуком, записью и озвучиванием. Кроме того, мы сотрудничаем с Государственным симфоническим оркестром, Филармонией, ДШИ №1 г. Ижевска. На всех этих базах студенты отрабатывают разные стороны нашей профессии. Например, с ДШИ №1 мы делаем запись к юбилею музыкальной школы – «Листки из альбома». В Филармонии отрабатывается практика концертного звукорежиссёра, в Государственном симфоническом оркестре запись выездного концерта.

  

- За такой небольшой срок студенты уже хорошо зарекомендовали себя на конкурсах и звукооператорских форумах. Какие были одними из последних? 

 

- У нас есть хорошая традиция: каждый год мы ездим в Самару на конгресс звукорежиссёров. Там у студентов есть отличная возможность посмотреть на нашу профессию гораздо шире. Туда приезжают опытные звукорежиссёры, которые могут поделиться своим накопленным опытом. Мы принимаем участие в различных конкурсах: в прошлом году мы участвовали в конкурсе в г. Казань, где заняли хорошие места: Чиркова Виктория стала дипломантом первой степени, а Огородников Данила получил диплом III степени. 

 

- В этом году будет первый выпуск вашего отделения. Что вы могли бы сказать о своих старшекурсниках?  

 

- Первый выпуск у нас очень интересный. Ребята у нас все хорошие, все обученные. И, важно отметить, что многие из них уже на данном этапе трудоустроены: Витвинов Всеволод является заведующим цехом звукозаписи в Кукольном театре, Акпашев Кирилл – звукорежиссёр Русского дома, а Пушкарёв Иван  приглашён звукооператором в «Айкай». У нас есть своя «звёздочка» - Стародубцева Ангелина. Она проявляла себя на протяжении 4-х лет учебы очень усердно и ответственно.  

 

Если честно, я буду очень сильно скучать по своему первому выпуску!  

 

 

На данном этапе нашей Республике нужны квалифицированные кадры и я уверен, что наши студенты готовы пополнить эти ряды.  

 

Беседовала студентка Т3 Азалия Камалтдинова.

 

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 16.05.2018

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.