Концертмейстер - самая распространенная профессия среди музыкантов

16.05.2018

В 2018 году  предметно-цикловая комиссия (ПЦК) концертмейстеров отмечает свой юбилей – 15 лет!  

 

 

Концертмейстерство - удивительная профессия, требующая от музыканта целого комплекса умений и навыков, поскольку концертмейстер-пианист — это и солист, и равноправный ансамблист, и аккомпаниатор, сопровождающий солиста. Это триединство и составляет суть концертмейстерского искусства, не говоря о целом ряде психофизических факторов, помогающих быть успешным  и востребованным в  данной профессии.  

 

Из истории: До 2003 года концертмейстеры входили в состав предметно-цикловой комиссии «Фортепиано на исполнительских отделениях». В связи с расширением  штата преподавателей  назрела необходимость реорганизации ПЦК, и в 2003 году возникла  предметно-цикловая комиссия концертмейстеров, председателем которой тогда и сейчас является Боченкова Светлана Юрьевна

 

Невозможно представить себе учебный процесс в вокальном, оркестровом и дирижерском классах без концертмейстера, который заменяет и оркестр, и хор. 

 

Концертмейстеры «РМК» - замечательный, дружный коллектив, основные принципы которого: взаимовыручка, поддержка и постоянное стремление к профессиональному росту. В коллективе трудятся и концертмейстеры, стаж которых составляет от 40 до 55 лет: это – Шалагина Л.К., Бурова Б.С., Калабанова Э.Н., Мутерко В.В., и молодые, но очень перспективные концертмейстеры: Левицкая Е.А. и Нуртдинова Ю.А..

 

Всего в нашем колледже вместе с совместителями трудятся 29 концертмейстеров.

 

 

Пожелаем дальнейших творческих достижений, профессионального роста и отличного здоровья нашим дорогим концертмейстерам! С юбилеем!

Председатель ПЦК концертмейстеров Боченкова С.Ю..

 

С любого места всех "поймать",

Считает ноты "вверх ногами",

Тихонько схему подсказать,

И в любом темпе подыграть,

И даже спеть и станцевать,

Лишь бы студент "дружил с мозгами".

 

Развеет "ветер " в голове,

Беседой дружеской, моментом!

Он носит партитуры - две!

И для себя, и для студента.

Студенту каждому на век

Он - друг! И на своем он месте!

НЕЗАМЕНИМЫЙ ЧЕЛОВЕК!!

 

Он носит имя - Концертмейстер!

 

Дорогие коллеги! Поздравляю Вас! Оставайтесь на долгие годы нужными и востребованными, яркими и готовыми к неожиданным музыкальным открытиям! Успехов Вам и творческого долголетия!

Зав. ПЦК отделения специального фортепиано Бокова О.В.

 

 

Из первых уст:  Концертмейстером быть не сложно, скорее интересно. Ведь за исполнение ответственны двое: солист и концертмейстер или коллектив и концертмейстер. Ты с одной стороны всего лишь выполняешь функции аккомпанемента и поддержки (в том числе и моральной), а с другой стороны без концертмейстера невозможна творческая составляющая любого исполняемого произведения. Концертмейстеры - самые творческие люди :-).

 

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 16.05.2018

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.