Сорока - Чутожмон

05.10.2018

 

2 сентября 2018 года состоялся творческий отчет фольклорного ансамбля «Сорока» отделения хорового народного пения перед старожилами деревни Чутожмон  Малопургинского района Удмуртской республики.

 

 

Выпускница ансамбля - Федорова Валерия, в течение всего периода обучения собирала фольклорно-этнографические материалы своей родной деревни. Встречалась с жителями, записывала песни. 

 

 

В хорошей сохранности находятся напевы проводов в армию (Солдатэ келян гур), где наряду с традиционными обрядовыми напевами, бытовали и не обрядовые: «вторично приуроченные» и русские песни.

 

 

Участники ансамбля «Сорока» имели возможность воочию увидеть саму деревню, ее исторические и священные места, услышать увлекательный рассказ о происхождении и жизни деревни в старину и по сегодняшний день. Увидеть старые фотографии, познакомиться с бабушками-певуньями – неравнодушными, памятливыми  и талантливыми людьми. 

 

 

Имели возможность просто поговорить, задать вопросы и самое главное – петь  вместе. Чувствовать красоту и силу народной песни, народной памяти!

 

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 05.10.2018

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.