Уроки ансамблевого мастерства

09.10.2018

С 5 по 7 октября 2018 в КГК им. Жиганова (г. Казань) проходила Международная творческая школа "Искусство ансамбля", посвященная 100 - летию Татьяны Алексеевны Гайдамович (2018-2005). 

 

 

Звездный состав мастеров-наставников придал этому событию по настоящему выдающийся характер: 

  • профессор МГК народный артист России Президент ассоциации камерной музыки Международного союза музыкальных деятелей Александр Бондурянский; 
  • профессор Латвийской академии музыки им. Витола  Янис Малецкис, 
  • зав.кафедрой камерной музыки Академии им. Монюшко Анна Прабуцка-Фирлей, г. Гданьск (Польша);
  • профессор Кшиштоф Сперски, зав.кафедрой струнных инструментов г. Гданьск;
  • профессор кафедры камерного ансамбля и квартета РАМ им. Гнесиных Георгий Федоренко;
  • зав. кафедрой камерной музыки КГК профессор Динара Галеева. 

 

В творческой школе приняли участие студенты и педагоги отделения фортепиано РМК. 

 

В номинации «Камерный ансамбль» выступили студент 3 курса Гильмуллин Радик и скрипачка  Мария Прохорова (класс камерного ансамбля А.Р. Никитиной). В номинации «Фортепианный дуэт» наше учебное заведение представляли два ансамбля – студентки 1 курса  Штенникова Людмила и Останина Екатерина (класс фортепианного ансамбля Креневой Л.В.), студенты 3 курса Шарафутдинова Люция и Гильмуллин Радик (класс фортепианного ансамбля Зарембы Н.А.). 

 



 

Наши студенты и преподаватели побывали на мастер - классах у профессоров Георгия Анатольевича Федоренко, Динары Шамильевны Галеевой и у польских профессоров Анны Прабуцка Фирлей и Кшиштофа Сперски. Это был очень интересный и познавательный процесс!  

 




 

Незабываемые впечатления оставило открытие творческой школы 5 октября  в большом зале КГК, где выступали мастера А. Бондурянский и квартет КГК, Я. Малецкис и виолончелист А. Каминский, ректор КГК Р. Абдуллин и симфонический оркестр консерватории. А в малом зале 6 октября выступили студенты Московской консерватории. 7 октября, в последний день творческой школы, состоялся заключительный концерт, на котором выступили участники этого мероприятия из разных городов и учебных заведений.

 

Камерная музыка способствует повышению исполнительских, ансамблевых и коммуникативных качеств исполнителей. И это очень актуально в нашем мире! Хотелось бы, чтобы такие замечательные творческие проекты походили чаще, ведь это не только возможность поучиться у выдающихся музыкантов и послушать концерты и мастер – классы, но и плодотворное творческое общение с ровесниками, с представителями разных регионов и учебных заведений. 


 

 

А.Р. Никитина

Л.В. Кренева

О.В. Бокова

 

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 09.10.2018

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.