30 октября 2019 года на отделении хорового дирижирования прошел Открытый конкурс по исполнению хоровых партитур на фортепиано среди студентов отделения.

04.11.2019

30 октября 2019 года на отделении хорового дирижирования прошел Открытый конкурс по исполнению хоровых партитур на фортепиано среди студентов отделения.

В конкурсе работало профессиональное жюри под председательством преподавателя Республиканского музыкального колледжа и композитора, члена союза композиторов УР, Заведующего отделением струнных инструментов Петухова Ильи Александровича. В составе жюри – Почетный работник СПО РФ, многократный лауреат международных и региональных конкурсов,  преподаватель фортепиано Эльвира Николаевна Калабанова и преподаватель по фортепиано, Заслуженный работник культуры УР Татьяна Валерьевна Солодко.

1.jpg

Цель конкурса – воспитание квалифицированных хормейстеров, расширение музыкального кругозора студентов, формирование навыков самостоятельной работы с репертуаром и умения применять их в дальнейшей концертной и педагогической практике.

Основной задачей конкурса по инструментальному исполнению партитуры является раскрытие художественного содержания хорового произведения в условиях фортепианной звучности, а  также – развитие у учащихся навыков концертного исполнения хоровых партитур a cappella различных жанров и стилей на фортепиано.

Участие в конкурсе, с одной стороны, формирует сценический опыт, музыкально-эстетический вкус и культуру хорового дирижера; с другой стороны – имеет педагогический характер, так как повышает музыкально-исполнительскую культуру учащихся и обусловлено особенностями исполнителей и репетиционными условиями.

Атмосфера конкурса, поддержка и дыхание живого зала – все это невероятно вдохновило конкурсантов, каждый из которых выразил искреннее отношение к исполняемым музыкальным произведениям.

Конкурс выявил исполнительские возможности и перспективы роста технического и исполнительского мастерства учащихся.

Победителями стали Санникова Анна – студентка 3 курса, получившая Гран-При (класс преподавателя Кирилловой Е.М.) и Коновалов Артем – студент 2 курса – Лауреат I степени (класс преподавателя Санниковой М.Б.). 

2.jpg3.jpg4.jpg

Дата создания: 05.12.2019

Дата обновления: 05.12.2019

Дата публикации: 04.11.2019

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.