На пути формирования компетенций

11.03.2020

На пути формирования компетенций

5 марта 2020 года в Воткинском музыкально-педагогическом колледже прошла Республиканская студенческая научно-практическая конференция среди учащихся ССУЗов УР на тему «Вопросы формирования профессиональных компетенций в рамках прохождения производственной практики».

Такая тематика конференции на данный момент является  актуальной и понятной студентам, так как практикоориентированное обучение стало основным с внедрением государственных образовательных стандартов 3го поколения.

1.jpgНаш колледж представляли учащиеся отделения «Теория музыки» Анна Николаева  и Анна Баженова. В своих докладах они поделились особенностями прохождения производственной практики на теоретическом отделении. Выступление Анны Николаевой на тему «Учебно-просветительский проект - Газета «Звуки РМК» было посвящено вопросам создания газеты на базе нашего колледжа, процессу подготовки выпуска газеты от возникновения идеи до печати его в типографии. В своем докладе Аня подчеркнула важность существования такого рода проекта, так как он дает возможность проходить корреспондентскую практику. Студенты получают огромный опыт при работе с респондентами, текстовыми файлами, а также учатся верстать и оформлять написанные статьи. Проект заинтересовал жюри и слушателей. Анне задавали интересные вопросы, связанные с количеством экземпляров газеты, с особенностью преподношения новостных рубрик.

2.jpgАнна Баженова выступила на конференции с темой «Лекторская практика: проблемы и возможности». Она сумела не только рассказать об этом направлении деятельности студента-теоретика, но и показала, как нужно вести себя на сцене. Ею были освещены детали подготовки лекции-концерта, она подчеркнула трудности и наметила пути их решения. В своем докладе Аня затронула и моменты, связанные со сценическим этикетом, эмоциональной подачей рассказа, точной дикцией. Доклад был преподнесён ею очень точно и ясно, а сопровождение выступления презентацией сделало его наглядным.

 

Конференция объединила студентов самых разных ССУЗов: и технических, и педагогических, и музыкальных. Поэтому тематика докладов была различной направленности: от технических видов практик до педагогической деятельности, от исследования одной небольшой сферы до создания целых проектов.  

Наши студенты выступили достойно: Анна Баженова – Лауреат III степени, Анна Николаева – дипломант. Научный руководитель – Леконцева Е.Л.   

3.jpg

Дата создания: 11.03.2020

Дата обновления: 11.03.2020

Дата публикации: 11.03.2020

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.