Инструкция для педагога образовательной организации при реализации образовательных программ среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

26.03.2020

Инструкция для педагога   образовательной организации при реализации образовательных программ среднего профессионального образования

с применением электронного обучения

и дистанционных образовательных технологий

 

Определив совместно с руководством образовательной организации перечень преподаваемых дисциплин, курсов, практик, запланированных в учебном плане на период  карантина,  которые могут быть реализованы с помощью применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, преподавателю  необходимо:

 

1.  Актуализировать имеющиеся в электронном виде материалы по преподаваемым дисциплинам, модулям, курсам, запланированных в расписании занятий, проводимых с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий., в том числе, видео-материалы, учебно-методические материалы,  лекции, учебные пособия в электронном виде и т.д.

 

2.  Сформировать материалы занятий в соответствии с календарно-тематическим планом. Материалы должны включать:

  • дату запланированного проведения занятия
  • наименование учебной дисциплины
  • фамилию, имя и отчество преподавателя
  • указание на курс или учебную группу
  • тему занятия
  • собственно содержательную часть занятия (текст лекции, практическое задание, схемы, примеры, образцы заданий, ссылки на учебные пособия или электронные ресурсы, которые могут быть использованы для самостоятельной работы и т.д.)
  • задание для самостоятельной работы на уроке и /или домашнее задание. Если это необходимо, можно предложить стандартизированные формы для его выполнения (таблица, тест, набор вопросов и т.д.). При необходимости к файлу может быть приложены аудио-материалы, ноты, презентации и т.д., в этом случае необходимо сформировать папку. Просьба выбирать разумные объемы домашнего задания, не перегружать студентов в условиях «массированного» дистанционного обучения.В объявленные выходные дни с 28 марта по 5 апреля 2020 г. высылать студентам только материалы лекции, задание не выдавать.
  • В задании должен быть указан конечный срок и время его выполнения (например, 27 марта, 17.00), а также способ передачи преподавателю выполненных студенческих работ.

 

3. Готовый файл или папку с файлами назвать «Имя преподавателя. Дисциплина. Курс. Дата занятия», выслать непосредственно студентам и заместителю директора по учебной работе по установленному графику, не позднее даты проведения занятий.  Преподаватели мелкогрупповых дисциплин высылают материалы непосредственно студентам и председателю предметно-цикловой комиссии, а тот, в свою очередь, направляет их заместителю директора по учебной работе по согласованному графику.

 

4. Материалы должны выкладываться на сайт образовательной организации, предварительно получив ограничение по доступу (у студента будет известный всем пароль), чтобы защитить интеллектуальную собственность преподавателя.

 

5. Преподавателям необходимо обеспечить по возможности постоянную дистанционную связь с обучающимися посредством  различных каналов связи  (в личных кабинетах в электронной среде,  чаты и каналы в мессенджерах и т.д.); можно предусмотреть вариант оставлять письменные работы в библиотеке колледжа. 

 

6. Сформировать и довести до обучающихся  способы контроля освоения учебных дисциплин и их  учета для текущей аттестации по дисциплинам, курсам.  Осуществлять записи в журнале в соответствии с календарно-тематическим планом с отметкой «дистанционно» (например, можно сделать сноску внизу таблицы в виде *), производить фиксацию выполнения обучающимися практических заданий и выполнения контрольных заданий.

 

7. Преподаватели, ведущие индивидуальные дисциплины, осуществляют дистанционное обучение, могут использовать видео- и аудиосвязь с обучающимися. В журнале проведение урока отмечать знаком *. Для контроля проведения дистанционных занятий преподаватель еженедельно предоставляет председателю предметно-цикловой комиссии расписание-отчет с указанием формы проведения.

  

Дата создания: 26.03.2020

Дата обновления: 13.04.2020

Дата публикации: 26.03.2020

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.