20 марта 2020 в колледже состоялся концерт памяти Виталия Михайловича Горнштейна

06.04.2020

20 марта 2020 в колледже состоялся концерт памяти Виталия Михайловича Горнштейна - ветерана Великой Отечественной войны, музыканта, кларнетиста, преподавателя, руководителя отделения духовых инструментов, нашего доброго старшего друга.

Фотография военных лет. Пустой концертный зал… На сцене – двое военных и маленький мальчик. Это главный дирижер образцово-показательного оркестра 4-го Украинского фронта капитан Гусман, и солист оркестра – кларнетист В.Повзун и Витя Горнштейн. Две одинаковых фотографии и две подписи: «Желаю чудесному, способному мальчику Вите Горнштейну стать большим музыкантом и не забывать его первых учителей и воспитателей». И другая подпись: «Когда ты будешь большим и останешься музыкантом, вспомни тот первый день в марте 1943 года, когда ты впервые взял из моих рук кларнет».

Отец Вити, бухгалтер, погиб в годы войны при эвакуации государственного имущества из Ростова-на Дону. Десятилетний мальчишка пристал к проходившему по улице военному обозу. Так он стал сыном полка, неся все тяготы фронтовой жизни вместе с бойцами. Однажды в расположение его полка прибыл оркестр. Витя сидел в первых рядах, весь во внимании. После концерта музыканты предложили ему остаться в оркестре. С той поры Витя прошел с оркестром всю Украину, Польшу, Чехословакию, дошел до Берлина; был награжден орденом Боевого Красного Знамени за участие в более чем тысячи концертов в зоне боевых действий.  

Кончилась война. Виктор после демобилизации поступил в Куйбышевское музыкальное училище по классу кларнета. Потом судьба забросила его в Ижевск. Уже работая в музыкальном училище, Виктор Михайлович окончил заочно Ленинградскую консерваторию по двум специальностям – по классу кларнета и оперно-симфонического дирижирования. Долгие годы он преподавал в училище все деревянные духовые инструменты, потом возглавлял отделение, был руководителем студенческого духового оркестра.

Виталий Михайлович был наполнен музыкой, он много сочинял и отлично аранжировал, зная тонкости духового оркестра – и в концерте звучала его музыка…

Говорят, музыкант похож на свой инструмент… Кларнет – негромкий и скромный, но подвижный и благородный инструмент с большими возможностями. Виталий Михайлович был таким же: общительным, деликатным, добрейшим и искренним человеком. Неизменно бывал на наших концертах, посвященных Дню Музыки и празднованию Дню Победы. Он встречался со студентами, рассказывал о своей судьбе, о фронтовых годах…

Он любил музыку и тонко понимал ее. Всегда имел свои суждения по поводу молодых музыкантов, порой строгие, но всегда справедливые…Он говорил: «Самое главное в музыке – это дыхание! И неважно, кто ты по специальности – духовик, вокалист или пианист…».  Любил пошутить, был активным, деятельным. Очень переживал за своих учеников, вкладывал в них душу.

В мемориальном концерте принимали участие ученики Виталия Михайловича Горштейна, которые своим вдохновенным музицированием отдавали дань глубокого уважения и любви к своему Учителю и выразили поддержку семье В.М.Горнштейна, его дочери Ларисе и сыну Михаилу..

Учителя не умирают…

Их души будут вечно жить.

Их звезды, в темноте мерцая,

Над нами тихо наблюдают

И не перестают любить…

 


 

Участники концерта:

Духовой оркестр Республиканского музыкального колледжа, руководитель и дирижер – Сергей Воеводский, заслуженный артист Удмуртской Республики

 

Кларнетисты, выпускники В.М. Горнштейна:

Антон Катаев, заслуженный артист Удмуртской Республики (Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики)

Павел Столяренко, заслуженный артист Удмуртской Республики и

Дмитрий Скрябин (Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики им. П.И.Чайковского)

Павел Русских, Алексей Чухланцев (Государственный оркестр духовых инструментов Удмуртской Республики «Арсенал-бэнд»)

 

Приглашенные артисты:

Дмитрий Дудин, народный артист Удмуртской Республики (труба)

Юрий Щербаков (саксофон, Казань, Казанский государственный институт культуры и искусств)

Виктор Протодьяконов (бас-гитара)

Дмитрий Кудрин (клавиши)

Матвей Чирков, Ольга Козырева и Гульчачак Нуриева (ДШИ №9)

 

Концертмейстеры

Юлия Дудина

Екатерина Мальцева

Людмила Хитрина

Полина Белоусова

 

Ольга Проскурина (ведущая концерта)

Александр Залятдинов (запись и видеосъемка)

Иван Мерзляков (техническое обеспечение)

Антонина Сергеевна Суднева, Юлия Каргина, Никита Кошкин, Дмитрий Клабуков (дежурство на сцене и в зале)

Дата создания: 06.04.2020

Дата обновления: 06.04.2020

Дата публикации: 06.04.2020

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.